Главная » Статьи » О Вохомском районе

Историческая справка
Вохомский район расположен на северо-востоке Костромской области. Районным центром является поселок Вохма, расположенный в 500 км от областного центра. История вохомского края уходит своими корнями в глубь веков. По словам летописи здесь жили всякие народы: весь, меря, емь, пермь, печера, угра, объединенные позднее под общим названием «чуди заволоцкой». Колонизация края русскими началась со стороны Великого Новгорода, а позднее - и Ростовско-Суздальской Руси и протекала мирно. Местное население было редким и для пришельцев имелось много свободных земель. Основной комплекс построений на территории края сложился в концу ХУ века. К этому времени следует отнести и появление большинства наших сел. Самыми древними являются села Тихон (1470г), Кажирово (1592г), Хорошая-Круглица (1628г), Никола ( конец ХУ I в). На Вохомской земле никогда не было крепостного права, ее не топтала татарская конница. Старинное русское село Вознесенье (Вохма) возникло на перекрестке древних торговых путей. Свое название оно получило по центральной церкви Вознесения Христа Спасителя, построенной в 1740 г., и было центром Вознесенской волости, расположенной в бассейне реки Вохма и входившей в состав Никольского уезда Вологодской губернии. Выгодное географическое положение села способствовало развитию торговых отношений. Во второй половине ХУШ в. при Никольском погосте была построена пристань и жители края вели значительную торговлю с Казанью и Вяткой. Промышленность была представлена винокуренными заводами купцов Ногина и Казакова, несколькими водяными мельницами и мелкими кустарными производствами - кожевенными, маслобойными и т.п. К концу Х1Х в. в селе Вознесенье-Вохма была одна начальная и одна церковно-приходская школы, земская больница, ремесленное и городское училища, почтово- телеграфное отделение. В 1919 году по инициативе земского врача Михаила Александровича Осипова в Вохме был создан музей. Первые десятилетия ХХ века стали временем больших потрясений для жителей России, в том числе и вохмичей. В районе создаются коммуны. ТОЗ, различные промысловые артели. Однако насильственная коллективизация вызывает резкое противодействие среди населения: в Хорошевском сельском Совете группа раскулаченных оказывает вооруженное сопротивление проводимым преобразованиям. В 1932 году в вооруженной схватке с ними погибает начальник милиции Данилов И.А. Его бюст установлен в Вохме возле здания РОВД. А в 1928 году малоизвестное село Вохма прославилось на весь мир. «Виновником» его славы стал молодой радиолюбитель Николай Шмидт, поймавший сигнал бедствия с итальянского дирижабля Нобиля. Высокий патриотизм проявили вохмичи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вохомская земля дала стране семь Героев Советского Союза, полного кавалера Орденов Славы; всего орденами и медалями в годы войны награждено около 3000 человек. В настоящее время территория района занимает площадь 3,4 тыс. кв.м., имеется 184 населенных пункта, проживает 12874 чел. Промышленность района представляют шесть предприятий, в том числе: ООО «Леспромхоз Вохма», ООО «Вохомский сырзавод», МП «Мукомол», МП «Силуэт», типография, хлебозавод. На территории района расположено 17 сельскохозяйствен-ных производственных кооперативов. В районе имеется 18 общеобразовательных школ и 1 вспомогательная школа, филиал Костромского лесомеханичес-кого колледжа, ПУ-25, 10 детских дошкольных учреждений, МУЗ «Вохомская центральная районная больница», 2 врачебных амбулатории и 23 ФАПа, 25 Домов культуры и сельских клубов, 28 библиотек, Районный Центр досуга, Дом ремесел. С 1969 года в Вохме работает краеведческий музей – филиал Костромского музея- заповедника «Ипатьевский монастырь». В 1991 году вновь начала действовать Сретенская церковь. История Вохомского района интересна и богата, вохмичи по праву гордятся своим прошлым и настоящим, стремятся сделать достойным будущее.

Источник: http://vohma.ru/o%20raione
Категория: О Вохомском районе | Добавил: NikitKoo (14.08.2011)
Просмотров: 1484 | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
статистика Официальный сайт Вохомского муниципального района
Besucherzahler russian mail order brides