Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Немножко из истории
12.56.31
Немножко из истории

Во́хма — посёлок сельского типа в России, в 5 километрах от реки Вохма, административный центр Вохомского района Костромской области. Посёлок расположен в 454 км к северо-востоку от областного центра Костромы. Население 4785 человек (2002).


Село возникло на перекрёстке древних торговых путей в конце XVII века. Первоначально оно называлось Вознесенье по названию церкви Вознесения Христа Спасителя, построенной в 1740 году. Село было центром Вознесенской волости, входившей в состав Никольского уезда Вологодской губернии. Выгодное географическое положение села способствовало развитию торговых отношений. Во второй половине XVIII века была построена пристань на реке Вохма, что позволило жителям края развивать торговлю с Казанью и Вяткой.

В XIX веке в селе развивались кустарные производства, кожевенное и винокуренное дело, производство хлеба и молочных продуктов.

В 1919 году в Вохме был создан краеведческий музей., который ныне располагается в бывшей церковно-приходской школе, являющейся памятником архитектуры XIX века.

В 1928 году село Вохма прославилось на весь мир. Житель села юный радиолюбитель Николай Шмидт первым поймал сигнал бедствия, поданный полярной экспедицией У. Нобиле.

В 1991 г. была вновь открыта Сретенская церковь.


Источник: Wikipedia

Просмотров: 1112 | Добавил: NikitKoo | Теги: Из истории | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
статистика Официальный сайт Вохомского муниципального района
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений