Главная » 2011 » Август » 14 » Достопримечательности района
12.30.11
Достопримечательности района

Церковь Сретения Господня построена в 1748 г. с. Вознесенье-Вохма (перестроена в 1888 г.) и вновь начала действовать в 1991 году

Звонница при Сретенском храме построена в 2007 году.


Храм преподобного Сергия Радонежского в селе Кажирово восстановлен и открыт для прихожан в 1999 году. Престол храма освящен во имя Святых Царственных Мучеников в 2002 году.


Торговые ряды. В торговых рядах имели лавки купцы И.С. Адеев, А.Н. Таракановский и другие владельцы. Время их постройки конец XIX - начало XX веков. Характерный пример сельской торговой постройки периода эклектики. В настоящее время здание почти полностью занято торговыми площадями


Дом купцов А.И Исупова и М.Казакова.Здание принадлежало купцу 2-ой гильдии М. Казакову, владельцу самых крупных мельниц на реке Вохма, спиртоводочного завода, магазина «Хлеб».
Один из немногих жилых домов Вохмы на ул. Вознесенской (ныне Советской), возможно наиболее ранний среди сохранившихся в селе, ориентируется на городскую архитектуру позднего классицизма середины XIX века.В советское время здесь располагался РК КПСС.
С 1968 года в этом здании находятся Центральная и Детская библиотеки.
С 2005 года Центральной библиотеке им. Л.Н. Попова, нашего знаменитого земляка-поэта, члена Союза писателей России.



Церковно-приходская школа . В 1888 году построено каменное здание для церковно-приходской школы. А в 20-е годы здесь размещались смешанная гимназия, сапожные и столярные мастерские, сберкасса. С 1946 года в здании находилась начальная школа.
С 1991 года в этом здании располагается краеведческий музей—филиал Костромского музея-заповедника «Ипатьевский монастырь».


Просмотров: 2066 | Добавил: NikitKoo | Теги: достопримечательности | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Источник материала : http://www.vohma.ru/node/1174
Имя *:
Email *:
Код *:
статистика Официальный сайт Вохомского муниципального района
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений